Puente Colgante

Cruzando el arroyo Jabonería se encuentra el Puente colgante construido en 1928, icono representativo del turismo departamental, permitiendo el cruce peatonal de los pobladores y un atractivo para los turistas.

Más...
Frontpage Slideshow (version 1.7.2) - Copyright © 2006-2008 by JoomlaWorks

Noticias y Eventos

Patria Gaucha y Museo de los Oficios

Año de Renovaciones en Posada Valle Edén !!!

En esta Patria gaucha te esperamos en el Museo de los Oficios  de Valle Edén, ahora totalmente renovada, donde mostramos un mundo de historias de los quehaceres de nuestros abuelos, más de 1400 piezas únicas y objetos curiosos relacionadas con los oficios.

Visitas guiadas  de 10 a 17 horas

 

foto 1 musfoto 2 musefoto 3 museofoto 4 museofoto 6

 

Programa de Escenarios 2022

Descargar el folleto de la Fiesta haciendo click en el siguiente link
PROGRAMA 35a. Fiesta de la Patria Gaucha

Lunes 7
Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad
Museo de Artes Plásticas de Tacuarembó – MUART:
Complejo Cultural Teatro Escayola
Hora 11:00
Inauguración de la exposición «Reencuentro con la tradición»- Acervo artístico del Museo del Gaucho y la Moneda – Fundación Banco República Oriental del Uruguay

Plaza 19 de Abril
Inauguración Oficial de la 35a. Fiesta de la Patria Gaucha

Hora 18:30
Juancho Rodman

Hora 19:30
Acto Protocolar

Guardia de Honor del Regimiento «Blandengues de Artigas»
Entrada de la Flor del Pago y acompañantes
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Prof. Wilson Ezquerra

Inicio de la Fiesta y Espectáculo artístico
Payadores: Juan Carlos López y Cacho Márquez

Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales y campanadas de la Catedral

Pericón Nacional bajo la dirección del Profesor Álvaro Cuello

Martes 8
Día internacional de la mujer
LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
EL CORRAL DE JUANCHO
Hora 10:00 y Hora 11:00 Don Demetrio – Marionetas

Area de fogones «Prof. Uruguay Nieto»
Hora 19:00
Acto de Inauguración
Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha
Reconocimiento al «Criollo de la Patria Gaucha»
Encendido del Fogón Mayor

Payadores Juan Carlos Lopez y Wilmonte Borlinke

Escenario «Victor Lima»

Hora 20:00
Gupo de Danza «Pasión de Tango»
Valentina Lozano
Entrega de Premios del Concurso de vidrieras
Ballet folclórico «Candil de mi pueblo»
Nelson Gaite

Miércoles 9
Laguna de las Lavanderas

Rancho «de los amigos»
Hora 19:00
Presentación del libro «Victor Lima – Presencia y ausencia» de Shubert Flores Vasella

Escenario «Victor Lima»

El Toque De La Patria Gaucha
Hora 20:00 Escuela de Danzas «Rumbo Norte»
Reconocimiento a Walter Bique
Reconocimiento a Enzo Castro por su consagración en Got Talent
Horacio y Piero
Matías Valdez

El Corral de Juancho

Hora 10:00 y Hora 11:00 Don Demetrio – Marionetas
Hora 17:00 y Hora 18:00 Don Demetrio – Marionetas

Jueves 10 de marzo:
Laguna de Las Lavanderas

SOCIEDADES INVITADAS
Hora 11:30
5º CONCURSO DE COMIDAS CRIOLLAS

Ruedo «Don Homero Formoso»

INAUGURACIÓN DEL RUEDO
Hora 15:00
Izamiento de banderas
Himno Nacional
Palabras del Sr. Intendente Prof. Wilson Ezquerra
Payador Juan Carlos López
Corte del tiento

Suelta del primer potro.

El Corral de Juancho

Hora 10:00 y Hora 11:00 Don Demetrio – Marionetas
Hora 16:00 y Hora 17:00 Don Demetrio – Marionetas
Hora 18:30 5º Concurso «Habilidad de esquila»

Rancho «de los amigos»
Hora 19:00
Presentación del libro «Aquí no se tira nada» con demostraciones, de las Chefs Sylvana Cabrera y Guillermina Bauer

Escenario «Victor Lima»

Hora 20:00
Payadores en contrapunto Liliana Salvat y Emanuel Calero
Romina Sanchez
Presentación de las postulantes a «Flor del Pago»

Catherine Vergnes
Entrega de Premios
Chacho Ramos

La Criolla

Hora 01:00
Baile de la Patria Joven

Viernes 11 de marzo:
Laguna de las Lavanderas

Hora 10:00
10º Concurso Nacional de Guasquería

Sociedades Participantes
Hora 11:30
17º Concurso De Comidas Criollas

El Corral de Juancho

Hora 10:00 y Hora 11:00
Don Demetrio – Marionetas
Hora 15:00
Elección de Paisanito y Paisanita
Hora 16:00 y Hora 17:00
Don Demetrio – Marionetas
Hora 19:30
4to Concurso Comidas Criollas categoría niños

Rancho «de los amigos»
Hora 19:00
Documental «Julio Francia, Domador» presentación de su realizador, el antropólogo Walter Diaz Marrero

Escenario «Victor Lima»

Hora 20:00
Payadores en contrapunto: Juan Carlos López y Manuel Ocaña
Entrega de premios «Concurso de guasqueros»
Los Bordillos
Entrega de premios
Copla Alta
Elección de la «Flor del Pago»
Los Palmeras (Argentina)

Rancho de La Cambicha
Hora 22:00
Conjunto Épocas
Gustavo Tony y los Pikarones

La Criolla
Hora 01:00
Baile de la Patria Joven

Sábado 12 de marzo:
Laguna de las Lavanderas

El Corral de Juancho

Hora 15:00
Grupo de danza folclórica (Brasil)
Hora 17:00
Don Demetrio – Marionetas
Hora 18:00
3º Concurso «Montado de Trabajo»
Plaza de Comidas – Guiso de la Patria Gaucha

Escenario «Victor Lima»

Hora 20:00
Payadores en contrapunto Juan Carlos López y Liliana Salvat
Escuela Nacional de Formacion Artística Sodre, área Folclore
Cuervos del Malambo (Argentina)
Entrega de Premios
Abel Pintos (Argentina)

Rancho de La Cambicha
Hora 22:00
Felipe Barboza y su banda
Gustavo Tony y los Pikarones

La Criolla
Hora 01:00
Baile de la Patria Joven

Domingo 13 de marzo:
Laguna de las Lavanderas

Escenario del Parque

Hora 10:00
Misa Criolla
Payadores: Juan Carlos López, Emanuel Calero, Liliana Salvat (Argentina), Manuel Ocaña (Argentina)
Pablo Parodi
Jimena Crujeira (Ave María)

El Corral de Juancho

Hora 09:00
18ª Exposición Internacional de Perros Cimarrones

Hora 15:00, Hora 16:00 y Hora 17:00
Don Demetrio – Marionetas

Escenario «Victor Lima»

Hora 20:00
Meta Fuelle
Carlos Malo
Sinfónica de Tambores

Entrega Final de Premios

DESTAQUES:
SABORES DE LA FIESTA
Presentación de la 2da edición del «Guiso de la Patria Gaucha». Un aporte gastronómico novedoso. Sábado 12 Hora 18:00. Plaza de comidas – Venta al público: Precios populares.

11º CONCURSO NACIONAL DE GUASQUERIA
El más relevante evento en el ámbito nacional con los importantes PREMIOS PATRIA GAUCHA, poniendo en valor un arte originario y ancestral del área rural

CONCURSO DE COMIDAS CRIOLLAS
17ª edición de las Sociedades Participantes
5ª edición de las Sociedades Invitadas
4ª edición de Categoría Niños
Rescate de las propuestas vinculadas al patrimonio cultural gastronómico, revalorizando los componentes para la elaboración de cada plato junto a los aromas y sabores de la cocina criolla con la participación de chefs internacionales en el jurado.

DEL VELLÓN AL TELAR
Muestra de un antiguo oficio del área rural, el trabajo manual en lana cruda.

EN LA SOCIEDAD EDUCATIVA
Centros de educación recibirán la presencia de artistas y periodistas para difundir el valor y accionar tradicionalista a los educandos.
Declarada fiesta de valor patrimonial de Tacuarembó por el gobierno departamental

TACUAREMBÓ, CAPITAL DEL TRADICIONALISMO

Programa de Campo

Ruedo Don Homero Formoso – Laguna de Las Lavanderas

Miércoles 9

08:30 – Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas)
09:00 – Santa Josefina para jóvenes (Sociedades Invitadas)
09:30 – Santa Josefina para menores (Sociedades Invitadas)
10:00 – Santa Josefina menores (Sociedades Participantes)
10:30 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
14:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
14:45 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
15:30 – Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
16:15 – Criollos de América, libre (Sociedades Participantes)
17:00 – Polca de la silla (mujeres)
17:30 – Polca de la silla (hombres)

Jueves 10

08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)

09:00 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas)
10:00 – Carrera sin cincha (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros (Sociedades Participantes)
14:00 – Tiro de bola en potros crudos (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera de potros (Sociedades participantes)
15:00 – Inauguración Oficial del Ruedo

15:30 – Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)

Viernes 11

Vacunos gentileza estancia «Santa Magdalena» familia Soarez de Lima Saens Rasines
(Corrales de Paysandú)
08:00 – Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a «Flor del Pago»
11:30 – 17 Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)

14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 – Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas)
15:00 – Elección de Paisanito y Paisanita de Soc. Participantes («Corral de Juancho»)
16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado
18:00 – Entrevero de tropillas entabladas
19:30 – 4to concurso de comidas criollas categoría niños de 8 a 12 años de Sociedades Participantes («Corral de Juancho»)

Sábado 12

09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:

Juan Carlos López, Liliana Salvat, Manuel Ocaña, Emanuel Calero, Wilmonte Borlinke
Charanga de los Blandengues de Artigas

PLAZA 19 DE ABRIL

11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
A Don José – Himno popular de la Nación

RUEDO DON HOMERO FORMOSO

14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Rueda Femenina
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)
18:00 – 1er Concurso de Tortas Fritas Sociedades Invitadas («Corral de Juancho»)

Domingo 13

09:00 – 18a exposición Internacional de Perros Cimarrones (Corral de Juancho)
09:30 – Concurso de doma (Sociedades Participantes)
10:00 – Misa Criolla – (Escenario del Parque)

14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
Rueda femenina
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

ORGANIZACION: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE TACUAREMBO

Intendente Departamental: Prof. Wilson Ezquerra
Secretario General : Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA:

Presidente: Arq. Hugo Pereda, Sr. Juan F. Eustathiou Sr. Sergio da Rosa, Sr. José Felipe Bruno, Cr. Luis Ignacio Cuadrado, Ing. Iván Ríos,Dr. Carlos Arezo Posada, Sr. Alejandro Otegui, Sr. Agapito Leal, Sr. Fernando Márquez, Sra. Sonia Reggi, Sr. Héctor Martínez, Sra. Mariana Luqué, Sr. Sergio Losada, Cra. Victoria Ezquerra, Cra. Simona Furtado, Sr. Gerardo Mautone, Sr. Marcelo Crespi, Cnel. Fernando Cruz, Cr. Homero Formoso, Sra. Verónica Furtado, Sra. Loreley Alamón

Madrina de la Fiesta: Princesa Laetitia D’Aremberg
Padrino de la Fiesta: Luis Landriscina
Capataz de Campo: Rolo Noble
Flor del Pago: Celina López
Animadores de Escenarios: Juan Carlos López, Jorge Saavedra, Fabián Guillama, Sergio Losada, Sonia Reggi
Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa, Cacho Márquez, Wilmonte Borlinke, Uberfil Concepción, Luis Cabrera y Relator de desfile Walter Bique
Pintura del afiche: Fernando Fraga

PROTAGONISTAS:

SOCIEDADES PARTICIPANTES

1º nivel: Sociedades Tradicionalistas que compiten por «GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA»
PATRIA Y TRADICION – Tacuarembó Contacto: 098445577
PAISANOS UNIDOS DE ACHAR – Achar – Tacuarembó – Contacto: 099836219
CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS – Puntas de Carreteras –Tacuarembó – Contacto: 099982618
EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS – Quiebra Yugos – Tacuarembó Contacto: 092099300
JUAN E. GASTELÚ – Corrales de Paysandú – Contacto: 099834266
BATOVI – BONILLA – Batoví – Tacuarembó Contacto: 098417389
LAZO, RIENDA Y BOLEADORA – Cerro Chato – Tacuarembó Contacto: 099492226
LA PAMPA – Tacuarembó Contacto: 099422482
LOS TIZONES DE ANSINA – Villa Ansina – Tacuarembó Contacto: 095372140
CARAGUATÁ – Villa Caraguatá – Tacuarembó Contacto: 091221264
EL FOGON DE CURTINA – Curtina – Tacuarembó Contacto: 099833978
A PONCHO Y ESPUELA – Melo – Cerro Largo – Contacto: 099267336

SOCIEDADES INVITADAS

2º nivel: Sociedades Criollas que compiten para ascender al 1er. Nivel
EL MALACARA – Rivera Contacto: 095672529
LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES – Tacuarembó Contacto: 098031317
LOS RENUEVOS – Quiebra yugos – Tacuarembó Contacto: 092561505
A 4 ESPUELAS – Tacuarembó Contacto: 091414737
POTROS Y APEROS – Tacuarembó Contacto: 091 726 202
LOS MANGUERONES – Salto Contacto: 091297103
EL PARAÍSO DE LOS GAUCHOS – Tacuarembó Contacto: 091998518
AGRUPACIÓN TRADICIONALISTA DE RIVERA – ATRI – Rivera – Contacto: 094542882
TAMBORES – Paysandú – Tacuarembó Contacto: 098739538

Comments are closed.

Todos los derechos reservados
Posada Valle Edén - Valle Edén - Tacuarembó - Uruguay
www.PosadaValleEden.com.uy
By Portal del Diablo